• Multi-Tech Multimodem MTCBA-G2-EN2-ED-EU

Multi-Tech Multimodem MTCBA-G2-EN2-ED-EU

350,00 

NICHT MEHR VERFÜGBAR:

Wir empfehlen als Nachfolger das ConiuGo GPRS GSM Quadband Modem LAN Bundle

Das MultiModem GPRS wireless Modem arbeitet mit einer GSM/GPRS Class 12 sowie Quad Band Performance . Dieses einbaufertige, autarke Modem bietet die Möglichkeit einer kabellosen Datenübertragung und ermöglicht eine nahtlose Integration nahezu aller Applikationen.

Versand von SMS mit Nagios und Icinga

Nicht vorrätig

2927

NICHT MEHR VERFÜGBAR:

Wir empfehlen als Nachfolger das ConiuGo GPRS GSM Quadband Modem LAN Bundle

***************************************************************************

Die Umweltüberwachung von Serverräumen ist mittlerweile ein wichtiger Bestandteil bei der Sicherung Ihrer IT. Serverräume verfügen jedoch meistens über keinen oder nur sehr geringen GSM/GPRS Empfang und dadurch ist das absetzen von SMS Nachrichten im Alarmfall nahezu unmöglich. Eine zeitnahe Warnung via SMS ist jedoch enorm nützlich, wenn es zu Ausfällen oder Überschreitungen von Grenzwerten kommt. Hier setzt das MultiModem an, denn es kann ganz einfach ins bestehende Netzwerk integriert werden um so einen schnellen Informationsfluss zu ermöglichen.

Das MultiModem GPRS Class 12 Quad Band (Ethernet) Modem arbeitet mit einer GSM/GPRS Class 12 + Quad Band Performance.

ACHTUNG: Nur für 2G Netze!

Wir empfehlen als Nachfolger das ConiuGo GPRS GSM Quadband Modem LAN Bundle

Spezifikationen:

  • GPRS Class 12 with coding schemes 1-4
  • Quad-band GSM 850/900/1800/1900 MHz
  • Schnittstellen:
    • 1 x 10/100BaseT Ethernet LAN
    • externer SMA Antennenanschluss und SIM-Fach
  • SIM: Standard 1.8V & 3V SIM receptacle
  • Mehrere LED- Statusleuchten
  • integrierter TCP/IP stack
  • AT Kommandos

Lieferdetails:

  • 1 x MultiModem Modell: MTCBA-G2-EN2-ED-EU
  • 1 x Software: MultiModem Dokumentation, AT Kommandos, Anleitung, ADM
  • 1 x Externe GSM Antenne
  • 1 x Netzwerkkabel
  • 1 x Netzteil + Stromkabel
  • 2 Jahre Garantie des Herstellers

Senden von SMS z.B. aus Nagios und Icinga:

Man kann die SMS Servertools zum Versand der SMS einsetzen: http://smstools3.kekekasvi.com/index.php?p=run

Bsp. syntax: sendsms 491721234567 ‚Hello, how are you‘

Hinweis: Es kann immer nur eine Verbindung zum Multimodem mit den SMS Servertools aufgebaut werden. Wenn Sie also mehrere Nagios/Icinga-Server betreiben, raten wir zum Einsatz eines SMS Servers.

Das könnte Ihnen auch gefallen…